Снежинка. Возвращение домой

Она родилась высоко над землёй, в бархатной тучке. Открыв глаза, снежинка увидела внизу под собой ослепительно белый ковёр из сотен тысяч таких же снежинок. Рядом с ней пролетали её сестрички, улыбались и хохотали, кружась в медленном танце. Снежинка пока не знала кто она такая, зачем появилась на свет и какая судьба её ждёт.

Кристально чистые ручки и ножки сверкали в солнечных лучах яркими искрами, и ей хотелось сверкать и искриться постоянно, улыбаясь этому миру. И она улыбалась! Сверху земля казалась огромным пушистым одеялом и падать было совсем не страшно.

Вдруг, сильный порыв ветра подхватил снежинку. Она стремительно полетела вниз.

– Упаду, разобьюсь! – в ужасе думала она. – Какая короткая жизнь…

Ураган бросал её – то влево, то вправо, то вверх, то вниз. Барахтаясь в невероятном потоке, она стремилась вырваться из объятий ветра, но силы были не равны. Земля приближалась с невероятной скоростью: три метра, два, один. Она зажмурила глаза и…

Стало совсем тихо. Буря закончилась так же внезапно, как и началась. Сквозь тучи снова появилось ласковое солнышко.

Внизу, в парке прямо под ней розовощёкие дети играли друг с другом. Они кидались снежками, лепили снеговиков. Маленький мальчик лет пяти смотрел вверх и ловил пухлым ртом пролетающие снежинки.

– Неужели я погибну именно так? – подумала она, но мальчик потерял интерес к своему занятию и с громким криком ринулся в снежный бой.

Снежинка приземлилась мягко, совершенно ничего не почувствовав и тут же какой–то мальчуган проехался по ней большим снежным комом, делая голову для снеговика. Дети водрузили её на место, воткнули шишку вместо носа, два ореха вместо глаз, побегали вокруг снеговика, похохотали, а спустя некоторое время, неохотно разошлись по домам. Снежинка осталась.

Днём она смотрела на гуляющих в парке людей, а ночью мечтала о том, как однажды вернётся домой.

Пришла весна. Тёплые лучи солнца растопили снеговика, превратив его в ручей, снежинка, обратившись в капельку, тоже побежала вниз по склону, к реке, а когда стало совсем жарко, какая–то немыслимая сила оторвала её от воды и понесла вверх.

– Куда? Зачем? – думала она, – Неужели меня ждут новые приключения?

Но когда она поднялась высоко над землёй и увидела бархатную тучку, поняла, что возвращается домой!

15 января 2023